Нон – стоп «Пока в России Пушкин длится…»

6 июня, в день рождения великого русского поэта, отмечается Пушкинский день России, к которому сотрудники Центральной детской библиотеки готовят разнообразную программу. В этом году празднование прошло в формате поэтического нон – стопа (марафона), который позволил провести сразу несколько мероприятий один за другим. Для всех посетивших в этот день библиотеку была оформлена красочная выставка «Солнце русской поэзии». Для юных почитателей таланта великого поэта, пришедших утром в библиотеку, была проведена литературная игра «Сказку эту поведаю я свету», которая позволила окунуться в мир поэзии А. С. Пушкина, вспомнить любимые с самого раннего детства строки из его сказок.

Недалеко от библиотеки был организован уникальный арт – объект «Признание потомков», который привлек внимание прохожих – горожан и отдыхающих города – курорта. Всем неравнодушным к поэзии Пушкина раздали мелки и они выражали свою признательность гению рисунками и цитатами из любимых стихотворений. Затем на Курортном бульваре, возле Нарзанной галереи библиотекари провели акцию «Отечество он славил и любил». Все желающие могли примерить на себе цилиндр Пушкина и почитать отрывки из его произведений, проникнутые духом романтики, свободолюбия и веры в прекрасное. Особенно порадовало прочтение одной из отдыхающих строчек из стихотворения «Кавказ».

Самым запоминающимся и ярким стало участие юных читателей библиотеки в поэтическом часе «Я в гости к Пушкину спешу» возле памятника в кисловодском парке. Юные чтецы Долина Ангелина, Жиркова Дарья, Григорова Дарья, Барботькин Кирилл, Мясникова Анастасия вдохновенно читали стихи Пушкина, представили костюмированную постановку по мотивам «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях», а затем участвовали в городской литературно-музыкальной программе «С днем рождения, Александр Сергеевич!».

На мероприятиях присутствовали воспитанники пришкольных лагерей города, Комплексного центра социального обслуживания населения, детского оздоровительного лагеря «Сосновый бор», МКОУ ДОУ «Центур», многочисленные жители и гости города – курорта Кисловодска.

 Пушкинский день России прошел, но навсегда в душах людей будет жив этот светлый дух любви к поэзии Пушкина, как к символу национальной гордости и мирового достояния народов.

[ngg_images source=»galleries» container_ids=»403″ display_type=»photocrati-nextgen_basic_thumbnails» override_thumbnail_settings=»0″ thumbnail_width=»240″ thumbnail_height=»160″ thumbnail_crop=»1″ images_per_page=»20″ number_of_columns=»0″ ajax_pagination=»0″ show_all_in_lightbox=»0″ use_imagebrowser_effect=»0″ show_slideshow_link=»1″ slideshow_link_text=»[Показать слайдшоу]» order_by=»sortorder» order_direction=»ASC» returns=»included» maximum_entity_count=»500″]

О мероприятии на сайте администрации

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.