Рекомендательный список литературы для семейного чтения

Очень хочется, чтобы дети читали! Как же воспитать в детях любовь к книге? Ответ очевиден. Если вы хотите, чтобы ребенок читал, рядом с ним должен находиться читающий родитель, а еще лучше родитель, читающий вместе с ребенком. Именно возрождение семейного чтения сегодня как никогда нуждается в поддержке. Уважаемые родители! Мы предлагаем вашему вниманию рекомендательный список литературы для детей 7-10 лет.

Велтистов Е. Приключения Электроника

Каждый хочет иметь такого друга, который бы всё на свете знал, всё умел, ходил бы вместо тебя в школу и был самым лучшим во всём! Да ещё, чтобы все верили, что это ты такой — умный, гениальный и чемпион из чемпионов! Представляете, какая тогда у человека становится жизнь? Фантастика!

Драгунский В. Денискины рассказы

«Денискины рассказы» открывают читателю неповторимый мир мальчика Дениски Кораблева и его друзей, где их детская непосредственность и готовность к веселым приключениям одерживает верх над серой повседневностью и не дает скучать ни им, ни их родителям.

Житков Б. Рассказы

Герои этих рассказов — смелые, отважные люди. Они бросают вызов стихии, трудным обстоятельствам, в минуту опасности проявляют лучшие человеческие качества.

Заходер Б. Любимые стихи и сказки

Стихи Бориса Заходера знает и любит не одно поколение детей. В сборнике собраны самые лучшие, самые веселые и озорные стихотворения и сказки Заходера.

Киплинг Р. Маугли

Сказочная повесть о том, как индийский мальчик  был воспитан волчьей стаей. Необыкновенная история взросления ребенка, волею судьбы,  оказавшегося в джунглях.

Лагин Л. Старик Хоттабыч

Обычный московский школьник Волька Костыльков нашел замшелый глиняный сосуд, похожий на древнюю амфору и спас  джинна из тысячелетнего заточения. После этого и начались чудеса. Теперь в услужении Вольки был джинн, готовый исполнять любые пожелания.

Ларри Я.   Необыкновенные приключения Карика и Вали

В увлекательной приключенческой форме писатель рассказывает много любопытного о растениях и насекомых, окружающих нас. Все это увидели брат и сестра Карик и Валя, которые случайно выпили чудесный эликсир, созданный ученым — профессором. Они уменьшились в размере и оказались в незнакомом мире. А что было дальше…

Линдгрен А. Три повести о Малыше и Карлсоне

Если вы хотите узнать о проделках Карлсона, толстячке с моторчиком и пропеллером на спине, о его друге Малыше, то непременно прочитайте эту книгу.

Носов Н.  Приключения Незнайки и его друзей.

Незнайка в Солнечном городе. Незнайка на Луне. Если бы ты стал маленьким-маленьким, то смог бы попасть в замечательный город, где живут одни коротышки. Ты познакомился бы с Незнайкой и его друзьями, и они рассказали бы тебе много интересных историй из своей жизни. Но пока ты не уменьшился, то почитай об одном приключении коротышек в этой книжке.

Олеша Ю. Три толстяка

Героиня сказки — девочка, которая сыграла роль куклы, для того, чтобы проникнуть в замок врага. Как и в любой сказке в конце добро побеждает зло.

Пройслер Отфрид. Маленькое привидение

С незапамятных времен проживало в замке Ойленштайн одинокое Маленькое Привидение. Это было одно из тех безобидных маленьких привидений, которые появляются ночью и никому не делают вреда. Если их, конечно, не трогать…

Прокофьева С. Приключения желтого чемоданчика

Чтобы вылечить мальчика Петю от трусости, его мама обратилась к известному Детскому Доктору, в чемоданчике которого есть волшебные средства от любых недугов: конфеты для храбрости, порошок смеха, микстура антиболтина и много чего еще.. Но вот беда: чемоданчик попал в чужие руки…

Распэ Э. Приключения барона Мюнхаузена

Знакомьтесь — барон Мюнхгаузен, считающий себя «самым правдивым человеком на земле»! Отчаянный фантазер и романтический мечтатель. Удивительный, забавный, невероятный — все это он! Полетать на пушечном ядре, напоить половину лошади — для него это пара пустяков. Главное — поверить в то, что чудеса случаются.

Толстой А. Золотой ключик, или приключения Буратино

Как хочется иметь золотой ключик от заветной двери, за которой солнце, радость, всегда весело и, вообще, счастливая жизнь! Чтобы найти этот ключик, надо очень-очень постараться.

Харрис Д. Сказки дядюшки Римуса

В этой книге вы прочитаете веселые сказки дядюшки Римуса о забавных приключениях Братца Кролика, Братца Лиса, Братца Волка и других зверей. Эти сказки полны юмора, фантазии и мудрости.

[ngg src=»galleries» ids=»492″ display=»basic_thumbnail»]

Приятного чтения, друзья!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.