Поэтическая дорожка Александра Екимцева

Ежегодно каждую первую среду марта проходит Всемирный день чтения вслух – социально-культурная акция, направленная на привлечение внимания общества к чтению вслух.  Ученые доказали, что дети, которым родители с раннего возраста читали книги вслух, лучше владеют речью, более грамотно пишут и быстрее усваивают информацию.

В этом году на Ставрополье  единый День чтения вслух «Читаю Я и весь КРАЙ» приурочен к 90 — летию А. Е. Екимцева и называется «Поэтическая дорожка Александра Екимцева». Целью этой акции является привлечение внимания подрастающего поколения к творчеству замечательного ставропольского поэта, формирование патриотических чувств и нравственных ценностей юных жителей Ставрополья. Все читатели заранее были проинформированы о дне и тематике акции. 6 марта одновременно в нескольких школах, детсадах, библиотеках города звучали строки из стихов, поэм А. Е. Екимцева. Библиотекари Центральной детской библиотеки  и  сотрудники детского сада МБДОУ №1 «Солнышко» провели  флешмоб «Поэтическая дорожка А.  Екимцева». Малыши, выбрав свое любимое произведение, декламировали очень эмоционально и артистично. Учащиеся Лицея № 8  вместе с сотрудником библиотеки — филиала № 2 для чтения выбрали стихи, сказки из сборника А. Е. Екимцева «Кому чего хочется».  В библиотеке-филиале № 1 учащиеся 7  класса школы № 9 для акции  выбрали военную тематику: читали отрывки из поэм «Брянский лес»,  «В самый первый день войны», стихотворения «Наш долг», «Ливнями омыты обелиски», «Не забыто, что когда-то…». В едином Дне чтения  приняла участие и кисловодская поэтесса В. И. Палканова, и учащиеся детской музыкальной школы № 2. В библиотеке-филиале № 3  к акции были привлечены юные читатели и воспитанники детского клуба им. Цандера. Они читали веселые стихи из сборников «Дедушка туман», «Ехал дождик на коне». Громкие чтения «Я в сердце светлость берегу…» с участием шестиклассников  МБОУ СОШ № 2 прошли в  библиотеке-филиале № 5. Под девизом «2019 секунд сказочного чтения» прошла акция для юных читателей в библиотеке-филиале №9. В течение всего дня детям, посетившим библиотеку, предлагалось выбрать с полки сборник со стихами А. Екимцева и зачитать вслух любые строчки из его произведений. Не остались в стороне и читатели поселков Аликоновка и Зеленокумский. На импровизированной «поэтической дорожке» недалеко от Центральной детской библиотеки прошел  флешмоб с участием сотрудников Центральной детской библиотеки и учащихся  Лицея  №4, который продолжился у мемориального комплекса «Журавли».

Поэт мечтал, чтобы дети воспринимали окружающий мир в светлых тонах, любили природу и знали о ней как можно больше. В течение всего дня библиотекари старались привлекать внимание к творчеству нашего земляка, донести детям ту светлую и добрую поэзию, которая поможет расширить кругозор, сделать детство задорным и радостным, ведь добрые книжки Екимцева открывают детям лучшие стороны мира, воспитывают человека чуткого, отзывчивого, любящего свой край. 

[ngg src=»galleries» ids=»515″ display=»basic_thumbnail»]
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.