Медиа — журнал «И превратился в пепел снег»

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. С начала года Центральная детская библиотека примкнула к краевой патриотической акции «Читающая армия правнуков Победы» — масштабному читательскому движению под девизом «Помним! Гордимся! Славим!», в знак благодарности тем, кто стоял насмерть у стен Брестской цитадели, бросался под танки у Сталинграда, дошёл до Берлина и поверг гитлеровских захватчиков.

3 февраля в Центральной детской библиотеке для учащихся СОШ №12 прошел медиа-журнал «И превратился в пепел снег», посвященный Дню воинской славы России — 77-ой годовщине полного разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.  200 дней и ночей продолжались кровопролитные бои за каждую пядь земли Сталинграда, за каждую улицу, за каждый дом. Об итогах этой битвы, о героическом подвиге тех, кто принимал участие в ней, о защитниках знаменитого «Дома Павлова», о Мамаевом кургане и о многом другом было рассказано детям ведущими Н. Ф. Ермолаевой и С. С. Назаровой  с демонстрацией презентации и видео — роликов.  Примером отваги и мужества стал для школьников рассказ ветерана Великой отечественной войны, участника Сталинградских боев Павла Александровича Минеева. Он вспоминал о том, как война застала его 18-летним юношей, о суровых фронтовых буднях и о ранении. И, конечно же, о потерях боевых товарищей. Рассказ фронтовика был порой со слезами на глазах, очень эмоциональным. Но и юные читатели библиотеки не остались в долгу. Воспитанники образцового детского музыкального театра «Храм слова» ДМШ им. Рахманинова (руководитель А.Г.Кузнецова) Ангелина Долина, Владимир и Петр Евлампиевы согрели душу ветерана проникновенным прочтением военных стихотворений. В конце все участники мероприятия  поблагодарили  дорогого гостя за трогательную встречу, подарили цветы, свои рисунки.

 Дорогие читатели! В течение всего года Центральная детская библиотека будет проводить мероприятия, приуроченные к Дням боевой славы нашего Отечества. Мы приглашаем всех, принять участие в патриотических акциях, сохранить тем самым память о героизме и мужестве воинов, павших в боях за нашу Родину, через книгу и чтение литературного наследия Великой Отечественной войны.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.