Книга – путь к звездам

23 апреля ровно в 16.00 ч. с читального зала Центральной детской библиотеки стартовал космический корабль «Библиосумерки 2021» с многочисленным экипажем на борту и отправился в космическое путешествие «Книга – путь к звездам». С первых же минут библиотекари, которые руководили «полетом», погрузили всех в атмосферу  таинственного, загадочного и удивительного, которое ожидало всех участников космического путешествия. Открывать неизведанные дали Вселенной  помогли приглашенные на Библиосумерки сотрудники единственного в Ставропольском крае Музея истории космонавтики им. Ф. А. Цандера.

Связь космонавтики и Кисловодска давняя, воплотившаяся в многочисленных экспонатах, книгах, видео- и фотоматериалах. Рассказ старшего научного сотрудника Л. А. Лачиновой о прошлом и настоящем музея получился очень познавательным и вызвал большой интерес у аудитории.  Из документального фильма «9 минут о Гагарине» дети узнали много нового о первом космонавте планеты,  послушали запись с голосом Юрия Гагарина, увидели уникальные кадры запуска первого пилотируемого космического корабля «Восток». А песня «14 минут до старта» в исполнении научного сотрудника музея М. М. Гавры стало настоящим подарком для всех присутствующих. Ну а какое космическое путешествие не сопровождается волшебством? Ребята любят узнавать что-то новое, особенно если это по-настоящему захватывает воображение. Музыкальную сказку «Зайчик – космонавт» представили детям А. Султанова  и А. Чернышева.  Затем всех «космических путешественников» пригласили в разные орбитальные станции. Для детей младшего возраста представители творческой мастерской «Чудеса в ладошках»  провели мастер-класс «Рисуем космос»  по нетрадиционной технике «монотипия». Малыши быстро овладели необычными навыками рисования гуашью, тем более что это больше напоминало им  веселую игру. Если в одном отсеке творческой мастерской дети рисовали космонавтов, то в другом они из бумаги делали веселых разноцветных «монстряшек».

Самые любознательные, смекалистые высадились на станции, где проходила   увлекательная квест-игра «Тайны и загадки Вселенной». Ребята сформировали звездные экипажи, которым предстояло отправиться навстречу приключениям. Преодолевать препятствия в космическом пространстве в виде всевозможных заданий было подчас нелегко. Бурные обсуждения, быстрые правильные или неточные ответы, догадки и версии — все это создавало атмосферу поиска и творчества. Команде «Восток -1» в этот раз повезло чуть больше, потому что именно они первыми смогли найти заветный приз. Все участники командной игры были награждены памятными подарками  и получили «космические» сладости.

А в это время на другой станции для родителей была оформлен развлекательный отсек «Мы за чаем не скучаем», где за стаканчиком горячего ароматного напитка можно было поговорить об астрологии и знаках зодиака. Путешествовать всегда веселее с музыкой. Своим «космическим» настроением со всеми поделились самые творческие «члены экипажа»:  Виктория Лапшина, Доминик Вильвер , Захар Матяш . Огромным успехом в течение всего вечера пользовался импровизированный фотостенд «Космонавты». Любой из участников «Библиосумерек» мог примерить на себя скафандр космонавта и с радостью сфотографироваться. Космическая тематика отразилась на лицах участников праздника благодаря аквагриму.   Акция Библиосумерки завершилась, но буря эмоций, впечатлений еще долго не отпускала и библиотекарей, и читателей, и гостей праздника. Центральная детская библиотека благодарит всех гостей, при помощи которых космическое путешествие стало незабываемым: сотрудников музея истории космонавтики им. Ф. А. Цандера, воспитанников художественной школы им. Н. А. Ярошенко, представителей творческой мастерской «Чудеса в ладошках».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.