Волшебные зонтики Оле Лукойе

«Вечером, когда дети преспокойно сидят за столом или на своих скамеечках, является Оле-Лукойе. В бархатном сюртучке и длинных белых чулках он тихо-тихо подымается по лестнице; потом осторожно приотворит дверь, неслышно шагнёт в комнату и слегка прыснет детям в глаза сладким молоком. Тогда веки у детей начинают слипаться, и они уж не могут разглядеть Оле, а он подкрадывается к ним сзади и начинает легонько дуть им в затылки. Подует — и головки у них сейчас же отяжелеют. Это совсем не больно, —  у Оле-Лукойе ведь нет злого умысла; он хочет только, чтобы дети угомонились, а для этого их непременно надо уложить в постель!

Ну вот он и уложит их, а потом уж начинает рассказывать сказки.
Под мышками у него по зонтику: один яркий и цветной, который он раскрывает над хорошими детьми, и тогда им всю ночь снятся чудеснейшие сказки, а другой совсем простой, черный и гладкий, который он развёртывает над теми, кто проказничал: ну, они и спят всю ночь как чурбаны, и поутру оказывается, что они ровно ничего не видали во сне!»

Вдохновленные  этой сказкой библиотекари Центральной детской библиотеки  подготовили и провели мастер-класс «Волшебные зонтики Оле — Лукойе» для воспитанников Кисловодского комплексного центра обслуживания населения. Мастер — класс был посвящен  дню рождения великого датского сказочника Х.-К. Андерсена.

В то время пока малыши мастерили  яркие бумажные зонтики, библиотекари им  рассказывали о  гноме — волшебнике Оле Лукойе…

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.