Живой родник истины – православная книга

14 марта наша страна отмечает День православной книги. Этот праздник совсем новый, но по значимости он велик. Православные книги – это особый вид литературы и это не только жития святых и священное писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, детская и подростковая художественная литература. Беря в руки православную книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к истории и роли церкви в его становлении и развитии, к осознанию роли Веры как стержневой духовной основы отдельного человека и всего народа.

В этот день в Центральной детской библиотеке состоялось мероприятие «Живой родник истины – православная книга», на котором присутствовали учащиеся лицея № 4. Ведущая И.В. Андреева рассказала присутствующим об истории создания праздника, о первой печатной православной книге «Апостол», о первопечатнике Иване Федорове, имя которого хорошо известно многим со школьной скамьи.

Большой интерес у детей вызвал обзор книг, благодаря которому они смогли познакомиться с такими книгами, как: «Библия для детей», «Евангелие», «Псалтирь», «Православные притчи», «Русские святыни». Целый ряд книг представлял Житие русских Святых и подвижников православия. В конце беседы ребята показали свои знания участвуя в викторине. Школьники еще долго не хотели расходиться, рассматривая книги, делились впечатлениями, а библиотекарь им объясняла, что обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.