Журавлик в технике оригами

На очередном занятии в Школе оригами ребята вместе с руководителем И.В. Андреевой сложную объёмную модель «Журавлик». История этой игрушки началась еще во время японского средневековья. В то время делать игрушки из бумаги было популярным занятием, одной из самых простых был «цуру», то есть журавлик. В наше время журавлик символизирует борьбу за мир, но в то время он означал долголетие и счастье.
В Японии существует также легенда о том, что если сложить 1000 журавликов и загадать желание, то оно непременно сбудется.
Вторая мировая война придала древней фигурке еще одно значение.
Есть грустная история про одну японскую девочку — Садако Сасаки (7января 1943 — 25 октября 1955), которая жила в городе Хиросима в Японии.
6 августа 1945 года во время атомной бомбардировки Хиросимы она находилась дома, всего в миле от эпицентра взрыва и осталась жива. Росла сильным, здоровым и активным ребенком. Но спустя время в ноябре 1954 у нее проявились признаки лучевой болезни. 21 февраля 1955 года она была помещена в госпиталь с диагнозом «лейкемия». В госпитале врач рассказал девочке о легенде про тысячу журавликов. Согласно легенде человек, сложивший тысячу бумажных японских журавликов (цуру — традиционный символ счастья и долголетия), может загадать желание, которое обязательно исполнится. Садако стала складывать журавликов из любых попадавших в ее руки кусочков бумаги. 25 октября 1955 года она умерла, сделав 644 журавлика. В память о смелой девочке японские дети каждый год приносят к ее памятнику своих бумажных птичек. В 2003 году около ее памятника было уже 60 000 японских «цуру». 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.