Час памяти «Тревожный рассвет 41-го года»

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории нашей Родины, начало Великой Отечественной войны. В этот день в России отмечается День памяти и скорби.
23 июня для детей, отдыхающих в ДОЛ «Сосновый бор», сотрудниками Центральной детской библиотеки был час памяти «Тревожный рассвет 41-го года». Ведущая рассказала ребятам о первых часах начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941г. ранним утром страна ещё спала мирным сном, когда первыми в бой с врагом вступили советские пограничники. О подвиге защитников Брестской крепости, о мемориале, в память героям и музее ребята узнали, совершив видео-экскурсию «Брестская крепость». Большое впечатление на собравшихся оставила история боя у украинского села Легедзино в августе 1941 года, в котором 500 пограничников и 150 служебных собак сошлись в рукопашной с полком гитлеровцев. В ходе мероприятия звучали стихи Ю. Друниной, К. Симонова, Б. Окуджавы о первом дне кровопролитной войны. Библиотекари зачитали отрывки из книг Л. Кассиля «Улица младшего сына» и В. Осеевой «Васёк Трубачёв и его товарищи», познакомившие детей с переживаниями сверстников, их желанием защищать Родину. Для детей был проведён обзор книг «Прочти книгу о войне».
Эта встреча дала возможность задуматься о том, что значит мир для всех нас. 22 июня – дата, о которой нельзя забывать, её надо помнить, передавая из уст в уста, от поколения к поколению.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.