Библио-глобус: «Играли в море два дельфина»

Море волнует каждого ребёнка и взрослого не только своей загадочностью, но и богатым подводным миром. В морских глубинах живут потрясающей красоты животные и растения, и чтобы все эти сокровища однажды не исчезли навсегда, появились в календаре праздников особенные дни  — дни защиты животных. Один из них отмечается  23 июля — Всемирный день китов и дельфинов. Особое значение этот день имеет для России, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

 В преддверии этого дня библиотекарь Центральной детской библиотеки И.В. Андреева провела для читателей познавательный библио-глобус: «Играли в море два дельфина», в ходе которого ребята смогли совершить эко-погружение в глубины мирового океана, узнать много интересных фактов из жизни китов, дельфинов и других обитателях подводного мира.
В ходе встречи юные знатоки не только познакомились с тематической книжной выставкой: «Кто живёт на дне морском?», но и вместе с библиотекарем вспоминали детские книги, где можно встретить с морских знаменитостей. У К. И. Чуковского кит помогает Айболиту переплыть море, а в стихотворении «Путаница» кит зовёт на помощь пожарных, чтоб они потушили море. Особый интерес у детей вызвала прочитанная сказка о взаимовыручке морских обитателей — «Как краб кита из беды выручил». Ну и конечно никого не оставил равнодушным мультфильм «Кит и кот» по мотивам сказки Бориса Заходера. А ещё мальчишки и девчонки показывали свою эрудицию, отгадывая загадки о жизни подводных обитателей и отвечая на вопросы познавательной викторины «Морские великаны».

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.