Экологические кругосветка «Поднять паруса приключений»

Природа наш дом, общий для всех людей, без которого нам не прожить. Внутри этого дома всё очень тесно связано: животные с другими животными и растениями, а всё вместе — с ласковым солнцем, землёй, водой, человеком. Нарушим эти связи и всё, начнёт разрушаться, а чтобы этого не случилось, надо знать и выполнять законы экологии.
Для детей, отдыхающих в ДОЛ «Сосновый бор библиотекарь Центральной детской библиотеки И.В. Андреева провела мероприятие, посвященное экологии.

Для экологической кругосветки были выбраны три команды по девять человек. Первая команда называлась – «Пингвины», вторая — «Львы», а третья — «Зебры». Конкурсная программа состояла из нескольких конкурсов: «Приветствие», «Разминка», «Почтовый ящик», «Узнай животное по описанию», «Пантомима», «Экологические задачи» и «Блиц-турнир». Каждый конкурс — это проверка знаний, выяснение позиции ребят по важным экологическим проблемам. Ведь защита жизни на земле начинается с малого: непогашенный костёр в лесу, выброшенный на улице мусор. Это всё губит природу.

Во время проведения разминки команды задали высокий темп работы, который сохранялся на протяжении всей игры. Соперничество между командами было «острым», борьба шла за каждый бал. Самым запоминающимся и выразительным стал конкурс «Пантомима», в котором команды изображали животное, а соперники угадывали их.

 Победу в экологической игре одержала команда «Пингвины». Ребятам было интересно демонстрировать свои знания, умения, способности, проверять себя открывать новое.
В заключение встречи дети посмотрели книги писателей-натуралистов, которые отображают мир природы на страницах своих произведений. Они узнали о таких писателях как — М.Пришвин, В.Бианки, К.Паустовский, Е.Пермяк, Г.Снегирёв, Г.Скребицкий, С.Сахарнов, Б.Житков, И.Соколов-Микитов и др. а также познакомились с журналами «Тошка», «Свирелька».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.