Подведены итоги онлайн-конференции «ВнеКлассные чтения: краеведение и патриотизм для детей и подростков»

С 13 по 25 июня 2023 г. библиотекарь Центральной детской библиотеки  И.В. Андреева приняла участие в конференции «ВнеКлассные чтения: краеведение и патриотизм для детей и подростков». В рамках конференции состоялся Фестиваль библиотечных проектов по краеведению и патриотизму для детей и подростков, на который поступили заявки от детских и школьных библиотек из 55 регионов Российской Федерации.

Основные темы конференции:

1.Лучшие библиотечные проекты по краеведению и патриотическому воспитанию для детей и подростков

  1. Издательские и авторские проекты на тему краеведения и патриотизма для детей и подростков
  2. Внеклассное чтение для детей и подростков: как читать и что читать

Особое внимание было уделено темам краеведения и патриотизма в современной литературе для детей и подростков.

Также в ходе конференции были проведены два круглых стола: «Три сюжетные формулы для создания патриотических проектов на основе современной детской литературы» (организатор — СПб СЦДБ им.А.С.Пушкина) и «Разговор о современной патриотической литературе для детей. С чего начинается Родина?» (организатор — ЛИТО «Щеглы»), а также мастер-класс «Истории читательского успеха с использованием программного комплекса «Аналитик чтения» (организатор — «Директ-Академия»).

Конференция организована электронным журналом «Чтение детям» при партнерской поддержке СЦДБ им. А.С. Пушкина, ЭБС «Библиошкола», Русской Ассоциации Чтения (РАЧ), Творческого союза русскоязычных литераторов ЛитО «Щеглы», журнала «Современное дошкольное образование», издательств: Абраказябра, Аквилегия-М, Архипелаг, АСТ, БХВ, Детская и юношеская книга, Директ-Медиа, КомпасГид, Лимонад, Мозаика синтез, PressPass, Самокат, ТЦ Сфера и др.

По итогам работы мероприятия будет опубликован Сборник материалов тезисов конференции, в который войдут избранные библиотечные практики участников Фестиваля библиотечных проектов для детей и подростков по темам краеведения и патриотизма, а также тезисы выступлений спикеров конференции.

Также готовится к публикации Каталог «Краеведение и патриотизм для детей и подростков в книгах». Основная цель каталога – собрать под одной обложкой самые интересные книги по тематике краеведения и патриотизма для детей и подростков, изданные за последние два года (2022 и 2023 гг.).

Сборник материалов тезисов конференции и Каталог «Краеведение и патриотизм для детей и подростков в книгах» будут доступны для свободного скачивания на сайте конференции к концу июня.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.