Самый весёлый писатель в мире

Сегодня исполняется 115 лет со дня рождения Николая Николаевича Носова — детского писателя, драматурга, киносценариста, на произведениях которого выросло не одно поколение мальчишек и девчонок. Сказки и рассказы Носова — это удивительный мир детства, в который хочется окунуться вновь и вновь. Простым языком автор говорит с детьми устами своих героев о важных вещах, хотя его книжные персонажи нередко оказываются в комичных и нелепых ситуациях. Все помнят «Приключения Незнайки и его друзей» или «Весёлую семейку», сборник весёлых рассказов «Тук-тук-тук» или рассказ «Затейники»… Всего из-под пера писателя вышло около 80 произведений.

Сейчас невозможно себе представить детскую библиотеку без книг этого писателя. Книги его самые потрёпанные, их читают и перечитывают дети и взрослые вместе со своими детьми и внуками. Особым спросом у детей последнее время пользуются литературные встречи, где  вместе с героями произведений Николая Носова можно весело провести время, от души посмеяться и сделать для себя важные выводы, что всему можно научиться, надо только не вешать нос и уметь дружить.

Так на базе МБОУ СОШ 16  библиотекарь И.В. Андреева сегодня провела  сюжетно-ролевую игру: «Самый весёлый писатель в мире». В начале мероприятия дети узнали, как и почему Николай Николаевич стал детским писателем, о том, где он брал сюжеты для своих рассказов.  Далее с помощью красочной презентации дети путешествовали по страницам книг писателя – «Живая шляпа», «Фантазёры», «Мишкина каша», «Телефон», «Автомобиль», «Витя Малеев в школе и дома». Окунулись в сказочную атмосферу жителей Цветочного города. Вспомнили и спели любимую песню малышей-коротышей «В траве сидел кузнечик». Вместе с Незнайкой ребята дружно и в рифму отвечали на вопросы, подбирали рифму к словам и играли в волшебный мешочек, а также приняли участие увлекательном  в мастер-классе «Незнайка и его друзья».

А в заключительной части встречи ребята с удовольствием посмотрели мультфильм по рассказу Носова «Незнайка учится».

Сам Николай Николаевич более двадцати лет проработал кинорежиссером и художником-мультипликатором. Многие его произведения экранизированы. Особое место занимают мультфильмы.

«Человека надо воспитывать добротой» — говорил Носов. Именно этому он и посвятил свою жизнь, создавая добрые и светлые произведения, которые и сегодня находят отклик в сердцах юных читателей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.