Медиожурнал «От советского Информбюро»

Мы слышим сердце Ленинграда,
Мы память предков сохраним.
Была снята тогда блокада.
Мы помним, любим и скорбим.
Не повторится пусть страдание,
Пусть сердце не постигнет боль.
Цель человека - созидание,
Мир на Земле, добро, любовь.
Пусть душу в этот день согреет
О лучшем будущем мечта.
Живём, надеемся и верим:
Не будет горя никогда.

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это День воинской славы России. В этот день 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

24 января библиотекарь И.В. Андреева провела для учащихся МБОУ Лицей 4 медиожурнал «От советского Информбюро», приуроченный к 80-летию со дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда. Ведущая рассказала школьникам о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города. Ленинград продолжал жить, несмотря на нормы выдаваемого хлеба, на крепкие морозы, постоянные бомбёжки. Не смотря на все трудности того времени, не замолкало ленинградское радио, где выступали поэты и писатели, про то, как слушали ленинградцы 9 августа 1942 года 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича. Ребята узнали историю семьи ленинградской девочки Тани Савичевой. Её дневник стал подлинным свидетельством стойкости и мужества ленинградцев, о Дороге жизни – единственной дороге, соединяющей город со страной; о ленинградских детях, которые во всем старались помогать взрослым – ухаживать за ранеными в госпиталях, расчищать улицы города, работать на заводах и фабриках.

Особый интерес у школьников вызвала книжная выставка «Блокадный Ленинграда», на которой была представлена документальная и художественная литература о блокаде.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Обсуждение закрыто.